Личный кабинет

Новости

Чем быстрее будет принято решение о повышении пенсионного возраста россиян, тем проще будет стране и населению

Чем быстрее будет принято решение о повышении пенсионного возраста россиян, тем проще будет стране и населению
Поделитесь с друзьями:

18 января 2016 г.

Президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции в РИЦ «Югра».

На вопрос о том, считает ли Алексей Охлопков необходимым повысить пенсионный возраст россиян, президент ХМНПФ ответил однозначно: «Чем быстрее мы, как страна, как общество, найдем в себе смелость признать и сделать этот шаг, тем проще нам будет в будущем. Проще будет бюджету, стране, населению».

По данным Минтруда РФ, сегодня население России в возрасте старше 60 лет  составляет более 20% от всего населения страны. Средняя продолжительность жизни в России за последние годы выросла с 65 лет до 71 года. С каждым годом численность пожилого населения увеличивается на полмиллиона человек. Соответственно, средств, которые работающие россияне перечисляют в Пенсионный Фонд России не хватает для выплаты пенсий. Образовавшаяся разница ложится на плечи федерального бюджета. И справляться с этой нагрузкой бюджету с каждым годом все сложнее. На сегодняшний день  совокупные  расходы на выплату пенсий составляют порядка 14% консолидированного федерального бюджета.

«Повышение пенсионного возраста - единственный способ сбалансировать пенсионную систему страны – заявил Алексей Охлопков, - В большинстве развитых стран Европы пенсионный возраст в диапазоне 63-67 лет. Конечно, с точки зрения социальных последствий, это очень тяжелое решение. И поэтому на федеральном уровне, в правительстве идет очень активная дискуссия. Правительству очень сложно озвучивать, что это неизбежно произойдет, понимая социальные последствия, возможно, негативную реакцию общества на это решение. Профсоюзы и социальный блок категорически это отвергают, говорят, что это никогда не произойдет, потому что это не произойдет никогда. Но, с точки зрения здравого смысла, с точки зрения экономики, это просто неизбежность. И чем быстрее это произойдет,  тем лучше в долгосрочном плане для всех нас».

Алексей Охлопков считает, что повышение пенсионного возраста не будет происходить резко. Начнется в ближайшие 10-15 лет. Повышать возраст, скорее всего, будут постепенно - на полгода, на год. В том, что это обязательно произойдет, президент Ханты-Мансийского НПФ не сомневается. 

 

Мобильное приложение